CB Creative · Diseño con intención

Diseño web e identidad visual con propósito.

Diseño web, identidad visual, SEO y automatizaciones para profesionales, marcas y emprendimientos de Argentina y el exterior.

Soy Ceci — escucho, ordeno y diseño para que tu proyecto se sienta propio.

SEO y visibilidad — un servicio aparte para tu web ↗ Leer experiencias reales
Composición de la web e identidad de Luti Vernet sobre una mesa con pinceles y paleta de pintura
De una idea sueltaa una marca con forma

Estrategia + sensibilidad visual

Diseño para que tu proyecto se entienda y se sienta propio

Ordeno tus ideas y las convierto en una identidad, una web o un producto digital claro, profesional y con personalidad.

Origen CB Creative

Crear siempre fue el idioma de casa

CB Creative nace en una familia donde crear es parte de nuestra vida. Mi marido, fundador de One Click Idea, lleva más de 30 años trabajando como director de arte, dando vida a marcas, campañas e ideas visuales.

En casa siempre convivieron el diseño, el dibujo, la pintura y las ganas de convertir ideas en algo real.

De esa mezcla nace mi forma de trabajar: escucho, ordeno y diseño para que cada proyecto encuentre una voz y una presencia propias.

En casa Dirección de arte Una mirada creativa que me acompaña desde siempre
Antes Tortas artísticas Color, detalle y piezas hechas para emocionar
Ahora Counseling · Constelaciones · Marca Acompañar procesos y transformarlos en identidad

Portfolio

Portfolio creativo

Inicio de Luti Vernet con el texto Un refugio para volver a crear y una fotografía de la artista pintando
Sección El Refugio de la web de Luti Vernet
Logo Luti Vernet
Identidad visual · Web · Refugio creativo · Talleres · Obra · Identidad visual ·

Identidad visual + web

Luti Vernet

Un refugio creativo para volver a crear, compartir y conectar Ver proyecto
Composición de la web de Visibility MKT en computadora y celular apoyados sobre un escritorio

Diseño web · Marketing y coaching

Visibility MKT

Diseño web para Visibility por Ana RB: una presentación de sus servicios de marketing digital y Business Coaching, con navegación clara y diseño adaptable a celulares.Ver proyecto
Composición de la web de Celeste Santillán en computadora y celular sobre un escritorio, acompañada por una propuesta conceptual de ebook no publicado

Diseño web · Counseling

Celeste Santillán

Diseño web para Celeste Santillán y Reverdecer Counseling: una presentación cálida de su enfoque, la modalidad online y las formas de contacto.Ver proyecto
Inicio de Lucía Diez con su retrato y el texto Psicoterapia integrativa para volver a vos
Página del ebook R.A.Í.Z. de Lucía Diez con su portada ilustrada y opciones de compra Logo Lic. Lucía Diez Psicóloga
Branding · Web · E-book R.A.Í.Z. · Orden de contenidos · Formularios · Branding ·

Branding + web + ebook

Lucía Diez

Identidad sensible, página profesional y producto digital R.A.Í.Z Ver proyecto
Logotipo de TNBR Print junto a piezas naranjas, blancas y negras impresas en 3D sobre fondo oscuro
Shop · Custom pieces · 3D print · Producto · Proceso · FAQ · Contacto · Shop ·

Web + identidad de producto

TNBR Print

Objetos 3D, piezas custom, shop y una identidad visual potente Ver proyecto
Diseño web multidioma para Lucas Chiavegato en el portfolio de CB Creative
Web · SEO · Multidioma · Web · SEO · Multidioma ·

Web personal corporativa · Desarrollo multidioma · SEO técnico

Lucas Chiavegato

Desarrollo de un sitio personal y corporativo para presentar su perfil, trayectoria profesional, participación en Achia Group, artículos y medios de contacto. El proyecto incluye versiones en español, inglés y portugués, arquitectura SEO, datos estructurados, sitemap multidioma y optimización para buscadores. Ver caso de diseño web y SEO
Inicio de Achia Group con el texto Comercio exterior para conectar productos y mercados y una fotografía de un puerto con contenedores
Web · SEO · Multidioma · Web · SEO · Multidioma ·

Sitio corporativo B2B · Catálogo internacional · Desarrollo multidioma

Achia Group

Renovación integral del sitio corporativo de Achia Group, orientado al comercio exterior, la financiación y el desarrollo de mercados. Incluye versiones en español, inglés y portugués, catálogo de productos, buscador, arquitectura SEO internacional y optimización técnica. Ver proyecto
Inicio de ADN Antes de Nosotros con el texto Hay historias que comenzaron antes de nosotros y una fotografía de un encuentro grupal
Web · Narrativa · Secciones · Responsive · Dirección editorial · Web · Narrativa ·

Web

Antes de Nosotros

Diseño responsive para una experiencia profunda y editorial Ver proyecto
Inicio de Nutriwellness con el nombre Cecilia Barra sobre una fotografía de un campo de flores
Blog de Nutriwellness con artículos de crecimiento personal y emocional organizados en tarjetas Sección Workbooks Gratuitos de Nutriwellness con una fotografía de un cuaderno ilustrado con flores
Web · Blog · Workbooks · Consultas · Constelaciones · Web · Blog · Workbooks ·

Web + bienestar integral

Nutriwellness

Nutrición, consultoría psicológica, constelaciones familiares y workbooks Ver proyecto
Inicio de Carparin con una carpa iluminada para eventos y el texto Todo listo para armar tu evento
Logo Carparin
Cotizador de Carparin con selección de artículos y resumen de la solicitud de presupuesto Presupuestos automatizados
Exploración de logotipos de Carparin sobre tarjetas bajo el título Probando formas
Identidad · Web · Cotizador online · WhatsApp · Automatización · Identidad ·

Identidad + web + automatización

Carparin

Marca, web y cotizador que prepara presupuestos para enviar por WhatsApp Ver proyecto
Composición de la web de Milo Lockett en computadora y celular, proyecto en construcción

Diseño web · Proyecto en construcción

Milo Lockett

Proyecto en construcción para presentar el universo de Milo Lockett: obra, trayectoria, experiencias artísticas y contacto. Las imágenes muestran un avance del diseño.Ver proyecto
Composición de la web de Vero Nobile en computadora y celular sobre un escritorio de artista en una escena conceptual, proyecto en construcción

Diseño web · Proyecto en construcción

Vero Nobile

Proyecto en construcción para Vero Nobile, artista visual. Una web para recorrer su pintura, escultura, retratos y taller, con las obras como protagonistas.Ver proyecto
Logo CB Creative sobre fondo claro
Logo CB Creative sobre fondo oscuro
Logo CB Creative sobre fondo coral
Propuesta CB Creative Diseño con intención
Web · Ebook · Presentación · Logo · Paleta · Web · Ebook · Presentación ·
Playfair Display
Inter · Editorial system

Branding

CB Creative

Identidad madre: elegante, cálida y lista para sostener todo el universo creativo
Alma
Brava
Brand voice · ritual · fuerza
Concepto · Logo · Paleta · Voz de marca · Redes · Dirección visual · Concepto ·

Branding · concept

Alma Brava

Dirección visual inventada para mostrar criterio de marca
Guía
Casa Liriorituales para habitar
Ebook · Presentación · Paleta · Tipografías · Redes · Producto digital · Ebook ·

Ebook + presentación · concept

Casa Lirio

Producto digital, presentación y piezas con una misma línea

Experiencias reales

Lo que dicen quienes trabajaron conmigo

Proyectos construidos desde la escucha, la sensibilidad y el cuidado por cada detalle.

Palabras que me emocionan
Reseña 01 · Proyecto real

Te cuento mi experiencia:
Me siento muy agradecida Ceci por el trabajo increíble que hiciste con mi página web.

Desde el primer momento sentí que realmente me escuchaste y entendiste lo que quería transmitir. No solo tomaste mis ideas, sino que supiste interpretarlas y transformarlas con una sensibilidad y una mirada que hicieron toda la diferencia.

El resultado quedó tal cual lo había imaginado, incluso en detalles que yo misma no sabía bien cómo explicar. Por momentos sentí que ¡me habías leído la mente! ✨

Además, quiero destacar tu enorme paciencia durante todo el proceso, tu predisposición y el cuidado que puso en cada detalle.

Gracias, Ceci, por entenderme, por tu sensibilidad y por lograr que mi página refleje exactamente lo que quería transmitir. No podría estar más feliz con el resultado.

Lucía DiezPsicóloga · Identidad visual y página webVer su proyecto

TODO CONECTADO

Tu marca. Tu web. Tu visibilidad.

En CB Creative podés construir una presencia digital completa o comenzar por el servicio que hoy necesita tu proyecto. Marca, web, SEO, publicidad y automatización, con objetivos y alcances bien definidos.

Conocer todos los servicios

SEO y visibilidad

Una web linda también tiene que poder encontrarse

Diseño páginas claras, atractivas y estratégicas para profesionales y marcas. Además, podés contratar SEO como servicio independiente, tanto para una web nueva como para optimizar una que ya esté publicada.

Conocer servicios de SEO

Lucas Chiavegato: un proyecto real de diseño web multidioma y SEO técnico.

Para terapeutas

Traé tus ideas, aunque todavía estén desordenadas

Podés traer notas, audios o materiales sueltos. Yo encuentro el hilo, ordeno el contenido y lo convierto en una web, un ebook o un producto digital que conserve tu mirada.

Tengo una idea y necesito ordenarla
  1. Ordeno tus notas e ideas

    Te ayudo a encontrar el hilo conductor

  2. Organizo el contenido

    Traduzco conceptos complejos a un lenguaje claro

  3. Diseño el resultado final

    Te acompaño desde la idea hasta el producto terminado

Proceso

Así le damos forma a tu proyecto

  1. 01

    Te escucho

    Traés tu idea, tus dudas, tus referencias y eso que todavía no sabés cómo explicar.

  2. 02

    Encontramos el hilo

    Ordeno lo importante: mensaje, público, tono, estructura y dirección visual.

  3. 03

    Le damos forma

    Diseño una identidad, web o producto digital con estética propia y sentido estratégico.

  4. 04

    Pulimos fino

    Revisamos lo que aparece, ajustamos detalles y dejamos todo coherente.

  5. 05

    Sale al mundo

    Te entrego archivos, guía y piezas listas para publicar, vender o compartir.

Cecilia Barra, creadora de CB Creative y diseñadora web

Sobre mí

Soy Cecilia Barra, la persona
detrás de CB Creative

Soy counselor, consteladora familiar y creadora de proyectos. CB Creative nació de unir mi experiencia acompañando personas con mi pasión por el diseño.

No solo diseño: escucho, organizo y te ayudo a mostrar tu proyecto de una forma clara, profesional y propia.

Más sobre Cecilia Barra →

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre diseño web e identidad visual

Tres respuestas para saber si puedo ayudarte.

¿Qué servicios ofrece CB Creative?

Marca y web, SEO, Google Ads, Meta Ads, automatización, ebooks, notas, piezas de comunicación y mantenimiento: servicios independientes y combinables.

¿Puedo contratarte si estoy fuera de Argentina?

Sí. Todo el proceso puede realizarse online y trabajo con clientes de Argentina y del exterior. Las opciones de pago se adaptan al país.

¿Necesito tener todo definido?

No. Podés traer notas, audios o ideas sueltas. Yo te ayudo a ordenarlas y convertirlas en una propuesta clara.

Empecemos a crear

Tu proyecto ya tiene esencia. Hagámosla visible

Contacto

Contame qué querés crear

Escribime tu idea, aunque todavía no esté ordenada. Encontramos el mejor punto de partida para tu proyecto.

CB Creative · Cecilia Barra Atención online en Argentina y el exterior +54 9 11 3131-6881 hola@ceciliabarracreative.com

Este formulario abre WhatsApp con tu mensaje. La consulta se envía cuando la confirmás allí.